Alfama
Descubra as melhores oportunidades de compra em Alfama, uma das zonas residenciais mais procuradas. Consulte o preço médio por metro quadrado, o número total de imóveis disponíveis e compare com outras zonas da cidade.
Últimas alterações de preço
Alterações de preço recentes de vendedores nesta zona.

€299,000
€285,000
Apartamento T1 / Lisboa, Santa Maria Maior
era.pt · Publicado 2 months ago
-€14,000 (4.7%)

€255,000
€0
Apartamento T1 / Lisboa, Santa Maria Maior
era.pt · Publicado last year
-€255,000 (100.0%)

€240,000
€205,000
126501053-31
remax.pt · Publicado 7 months ago
-€35,000 (14.6%)

€75,000
€65,000
Trespasse - Santa Maria Maior, Lisboa, Lisboa
remax.pt · Publicado 6 months ago
-€10,000 (13.3%)

€80,000
€75,000
Trespasse - Santa Maria Maior, Lisboa, Lisboa
remax.pt · Publicado 6 months ago
-€5,000 (6.3%)

€270,000
€255,000
Apartamento T1 / Lisboa, Santa Maria Maior
era.pt · Publicado last year
-€15,000 (5.6%)
O que é a Casatoo?
A Casatoo compara portais, revela o histórico de preços e encontra anúncios que passam despercebidos. Em Alfama, isto ajuda-o a negociar melhor e a não perder oportunidades.
Como funcionaTotal de Imóveis
165
Imóveis Novos
€8,182/m²
Imóveis Usados
€5,705/m²
Terrenos
N/D
Anúncios mais recentes
Explore os imóveis mais recentes em Alfama — desde apartamentos renovados a excelentes oportunidades de renovação.
895 000 €
T4126m²
285 000 €
T138m²
235 000 €
T265m²2 200 000 €
T3169m²
249 000 €
31m²
1 550 000 €
T3167m²
259 000 €
T158m²390 000 €
T148m²Descubra como a Casatoo ajuda
A mesma casa, preços diferentes
Em Alfama, o mesmo imóvel pode aparecer com preços diferentes em vários portais. A Casatoo mostra onde e quanto difere.
Nos últimos 90 dias, vários anúncios mudaram de preço.
Ver exemploHistórico de preços completo
Ver históricoQuer saber mais sobre comprar casa em Alfama? Descubra as vantagens de usar a Casatoo e como podemos ajudá-lo a encontrar o imóvel ideal.
Porque a Casatoo é importante em Alfama
Mostra o histórico de preços — negoceie com factos.
Deteta novos anúncios e oportunidades fora do radar.
Se ainda está a decidir onde comprar casa em Lisboa, explore outras zonas semelhantes a Alfama e compare os preços por metro quadrado.
Comparar Imóveis em Zonas Semelhantes a Alfama
Benfica