Vila Real
Descubra as melhores oportunidades de compra em Vila Real, uma das zonas residenciais mais procuradas. Consulte o preço médio por metro quadrado, o número total de imóveis disponíveis e compare com outras zonas da cidade.
Últimas alterações de preço
Alterações de preço recentes de vendedores nesta zona.

1 250 000 €
850 000 €
Quinta - Peso da Régua e Godim, Peso da Régua, Vila Real
remax.pt · Publicado há 7 meses
-400 000 € (32.0%)

895 000 €
845 000 €
Moradia - Lordelo, Vila Real, Vila Real
remax.pt · Publicado há 5 meses
-50 000 € (5.6%)

600 000 €
550 000 €
Outros - Comercial - Padrela e Tazem, Valpaços, Vila Real
remax.pt · Publicado há 4 meses
-50 000 € (8.3%)

695 000 €
540 000 €
Moradia - Peso da Régua e Godim, Peso da Régua, Vila Real
remax.pt · Publicado há 6 meses
-155 000 € (22.3%)

60 000 €
50 000 €
Terreno para Construção / Vila Real, Andrães
era.pt · Publicado há 4 meses
-10 000 € (16.7%)

15 000 €
14 000 €
Terreno Rústico / Vila Real, Torgueda
era.pt · Publicado há 6 meses
-1000 € (6.7%)
O que é a Casatoo?
A Casatoo compara portais, revela o histórico de preços e encontra anúncios que passam despercebidos. Em Vila Real, isto ajuda-o a negociar melhor e a não perder oportunidades.
Como funcionaAnúncios mais recentes
Explore os imóveis mais recentes em Vila Real — desde apartamentos renovados a excelentes oportunidades de renovação.

44 900 €
T3164m²
1 100 000 €
T2197m²
415 000 €
T171m²
415 000 €
T166m²
450 000 €
T189m²
490 000 €
T4343m²
28 000 €

67 000 €
Descubra como a Casatoo ajuda
A mesma casa, preços diferentes
Em Vila Real, o mesmo imóvel pode aparecer com preços diferentes em vários portais. A Casatoo mostra onde e quanto difere.
Nos últimos 90 dias, vários anúncios mudaram de preço.
Ver exemploHistórico de preços completo
Veja quando e quanto o preço de um imóvel subiu ou desceu. Use estes dados para fundamentar as suas propostas.
Ver históricoQuer saber mais sobre comprar casa em Vila Real? Descubra as vantagens de usar a Casatoo e como podemos ajudá-lo a encontrar o imóvel ideal.
Porque a Casatoo é importante em Vila Real
Compara o mesmo imóvel em vários portais — evite pagar mais.
Mostra o histórico de preços — negoceie com factos.
Deteta novos anúncios e oportunidades fora do radar.
Explorar outras localidades
Santa Marta de Penaguião
122 imóveis
716 €/m²
Valpaços
294 imóveis
480 €/m²
Vila Pouca de Aguiar
118 imóveis
885 €/m²
Vila Real
596 imóveis
911 €/m²
Alijó
168 imóveis
747 €/m²
Boticas
71 imóveis
788 €/m²
Chaves
780 imóveis
1020 €/m²
Mesão Frio
77 imóveis
918 €/m²
Mondim de Basto
91 imóveis
786 €/m²
Montalegre
278 imóveis
568 €/m²
Murça
61 imóveis
304 €/m²
Peso da Régua
388 imóveis
1020 €/m²
Ribeira de Pena
44 imóveis
1190 €/m²
Sabrosa
128 imóveis
307 €/m²
Perguntas Frequentes
A Casatoo funciona em Vila Real?
Sim. Monitorizamos 3216 anúncios ativos em Vila Real.
Como me ajuda a pagar menos?
Mostramos discrepâncias de preço e o histórico completo para apoiar ofertas abaixo do valor pedido.
Preciso de pagar para começar?
Não. Pode experimentar gratuitamente.
Que portais comparam?
Agregamos os principais portais em Portugal e outras fontes de anúncios.



