Baixa
Descubra as melhores oportunidades de compra em Baixa, uma das zonas residenciais mais procuradas. Consulte o preço médio por metro quadrado, o número total de imóveis disponíveis e compare com outras zonas da cidade.
Últimas alterações de preço
Alterações de preço recentes de vendedores nesta zona.

950 000 €
890 000 €
Apartamento - Santa Maria Maior, Lisboa, Lisboa
remax.pt · Publicado há 10 meses
-60 000 € (6.3%)

800 000 €
790 000 €
Escritório - Santa Maria Maior, Lisboa, Lisboa
remax.pt · Publicado há 11 meses
-10 000 € (1.3%)

4 450 000 €
3 995 000 €
Prédio - Santa Maria Maior, Lisboa, Lisboa
remax.pt · Publicado ano passado
-455 000 € (10.2%)

490 000 €
475 000 €
Apartamento - Santa Maria Maior, Lisboa, Lisboa
remax.pt · Publicado há 6 meses
-15 000 € (3.1%)

535 000 €
0 €
Apartamento T3 / Lisboa, Santa Maria Maior
era.pt · Publicado ano passado
-535 000 € (100.0%)

515 000 €
480 000 €
Apartamento - Santa Maria Maior, Lisboa, Lisboa
remax.pt · Publicado ano passado
-35 000 € (6.8%)
O que é a Casatoo?
A Casatoo compara portais, revela o histórico de preços e encontra anúncios que passam despercebidos. Em Baixa, isto ajuda-o a negociar melhor e a não perder oportunidades.
Como funcionaTotal de Imóveis
100
Imóveis Novos
8986 €/m²
Imóveis Usados
6528 €/m²
Terrenos
287 €/m²
Anúncios mais recentes
Explore os imóveis mais recentes em Baixa — desde apartamentos renovados a excelentes oportunidades de renovação.
550 000 €
T257m²1 020 000 €
T2119m²1 125 000 €
T2139m²1 035 000 €
T2119m²1 200 000 €
T2135m²600 000 €
T3103m²525 000 €
T293m²
640 000 €
T380m²Descubra como a Casatoo ajuda
A mesma casa, preços diferentes
Em Baixa, o mesmo imóvel pode aparecer com preços diferentes em vários portais. A Casatoo mostra onde e quanto difere.
Nos últimos 90 dias, vários anúncios mudaram de preço.
Ver exemploHistórico de preços completo
Ver históricoQuer saber mais sobre comprar casa em Baixa? Descubra as vantagens de usar a Casatoo e como podemos ajudá-lo a encontrar o imóvel ideal.
Porque a Casatoo é importante em Baixa
Mostra o histórico de preços — negoceie com factos.
Deteta novos anúncios e oportunidades fora do radar.
Se ainda está a decidir onde comprar casa em Lisboa, explore outras zonas semelhantes a Baixa e compare os preços por metro quadrado.
Comparar Imóveis em Zonas Semelhantes a Baixa
Benfica